Noticias

Pocos rezongos para el jurado: mirá la lista de los 24 mejores del concurso de carnaval

0 vistas
Pocos rezongos para el jurado: mirá la lista de los 24 mejores del concurso de carnaval


Once murgas, una comparsa, un elenco de parodistas y otro de humoristas quedaron eliminados del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval de 2022, competencia que se desarrolla en el Teatro de Verano Ramón Collazo y en la que ahora siguen en carrera 24 conjuntos.

Tras la medianoche de este lunes 28 de febrero, cuando concluyó la actuación de la murga Agarrate Catalina y así terminó la segunda rueda del concurso denominado “Dr. Tabaré Vázquez”, el presidente del jurado –Ramiro Pallares– informó sobre la lista de los clasificados a la tercera ronda, la liguilla del carnaval.

Para obtener la lista de quienes lograron un cupo entre los mejores se utilizó un manejo informático que ordenó a todos los elencos por cantidad de puntos acumulados, sin revelar las unidades de cada uno y la nómina se señaló por orden alfabético.

Si bien todo depende de gustos (y los que deciden son los miembros del jurado, que son quienes califican y otorgan los puntajes con base en cómo interpretan los reglamentos), las decisiones se ajustan a lo que los conjuntos expusieron en las dos ruedas iniciales, que se desarrollaron desde fines de enero.

En las redes sociales, los pocos cuestionamientos que hubo hicieron foco en las ausencias de la lista de los mejores de las murgas Curtidores de Hongos, Mi Vieja Mula y Jardín del Pueblo y de los parodistas Aristophanes.

No obstante, no hubo muchas sorpresas, aunque claro está, como siempre sucede, tras esta instancia solo un par de docenas se mantienen en carrera y lo celebran y el resto, al menos en varios casos, están frustrados y/o molestos.

Los 24 clasificados a la liguilla, que se llamará “Enrique Espert” en homenaje al presidente de Daecpu, quedaron automáticamente clasificados para el concurso de carnaval de 2023, mientras los eliminados, más quienes quieran sumarse sin haber concursado este año, deberán buscar un cupo para el próximo carnaval en la prueba de admisión de noviembre de 2022.

Otro detalle a considerar es la ventaja económica que implica estar en la liguilla, más allá del prestigio que implica estar entre los mejores y llegado el caso alcanzar al título, dado que los elencos liguilleros en adelante serán priorizados para las contrataciones en los distintos escenarios y además obtendrán mayores pagos de la organización, premios que serán distribuidos con base en cómo se coloquen en la tabla de puntajes final.

Humoristas Los Rolin.

Los 24 clasificados

10 murgas clasificadas

Agarrate Catalina, Asaltantes con Patente, Doña Bastarda, La Cayetana, La Clave, La Gran Muñeca, La Trasnochada, Los Diablos Verdes, Nos Obligan a Salir y Queso Magro.

11 murgas eliminadas

Amables Vecinos, A la Bartola, Araca la Cana, Cayó la Cabra, Curtidores de Hongos, Jardín del Pueblo, Metele que son Pasteles, Mi Vieja Mula, La Margarita, La Venganza de los Utileros y Son Delirante.

4 parodistas clasificados

Caballeros, Los Muchachos, Momosapiens y Zíngaros.

1 parodista eliminado

Aristophanes.

4 sociedades de Negros y Lubolos clasificadas

C 1080, Sarabanda, Valores y Yambo Kenia.

1 sociedad de Negros y Lubolos eliminada

Integración.

3 humoristas clasificados

Los Chobys, Los Rolin y Sociedad Anónima.

1 humorista eliminado

Fantoches.

3 revistas clasificadas

La Compañía, Madame Gótica y Tabú.

Nota: en el caso de las revistas iniciaron el concurso tres y como ese era el cupo disponible para la liguilla clasificaron todas.

Comparsa Valores.

Detalles de la liguilla

El concurso carnavalero que organiza Daecpu en coordinación con la Intendencia de Montevideo continuará desde la noche de este martes 1º de marzo, con la primera etapa de la liguilla (que tendrá ocho jornadas, cada una con tres espectáculos).

ETAPA 1 MARTES 1º

21:00 LA CAYETANA

22:15 LOS ROLIN

23:40 LA TRASNOCHADA

ETAPA 2 MIÉRCOLES 2

21:00 MADAME GÓTICA

22:25 SOCIEDAD ANÓNIMA

23:50 LA GRAN MUÑECA

ETAPA 3 JUEVES 3

21:00 TABÚ

22:25 LOS CHOBYS

23:50 AGARRATE CATALINA

ETAPA 4 VIERNES 4

21:00 LA COMPAÑÍA

22:25 LA CLAVE

23:40 DOÑA BASTARDA

ETAPA 5 SÁBADO 5

21:00 QUESO MAGRO

22:15 VALORES

23:40 MOMOSAPIENS

ETAPA 6 DOMINGO 6

21:00 LOS DIABLOS VERDES

22:15 C 1080

23:40 CABALLEROS

ETAPA 7 LUNES 7

21:00 NOS OBLIGAN A SALIR

22:15 SARABANDA

23:40 ZÍNGAROS

ETAPA 8 MARTES 8

21:00 ASALTANTES CON PATENTE

22:15 YAMBO KENIA

23:40 LOS MUCHACHOS

El precio de las entradas

Daecpu informó que las entradas para las etapas de la liguilla tendrán un costo de $ 420 para la platea alta y de $ 850 para la platea baja. Se venden en forma anticipada en los locales de Abitab y si hay remanente la venta continuará en las boleterías del escenario del Parque Rodó.

Si no hay suspensiones, por ejemplo por el mal estado del tiempo, considerando además que en la noche del martes 8 de marzo no habrá actividad dado el paro decretado por el PIT-CNT, la identidad de los nuevos campeones se conocerá durante la madrugada del jueves 10 de marzo.

Murga Nos Obligan a Salir.

El jurado

  • Rubro 1, voces, arreglos corales y musicalidad: Martín Duarte y Gerard Grimaud.
  • Rubro 2, textos e interpretación: Marcel García y Raquel Diana.
  • Rubro 3, puesta en escena: Félix Correa.
  • Rubro 4, coreografía y bailes: Gabriela Barboza.
  • Rubro 5, vestuario y maquillaje: Marianela Freire.
  • Miembros alternos: Pablo Taranto, Mariana Escobar, Christian Moyano y Victoria Falkin.

Los campeones

En el último concurso, el de 2020, la murga Agarrate Catalina, los parodistas Los Muchachos, la sociedad de negros y lubolos Tronar de Tambores, los humoristas Los Chobys y la revista Tabú fueron los campeones. De esos cinco el único que no concursa este año es Tronar de Tambores. Los otros cuatro mantienen chances de retener sus coronas.

Parodistas Zíngaros.





Source link

Si te gustó la nota compártela
Más noticias de o similares.
Últimas Noticias: