Noticias

Mirá los rivales de Peñarol y Nacional en la Libertadores y de Wanderers y River Plate en la Sudamericana

0 vistas
Mirá los rivales de Peñarol y Nacional en la Libertadores y de Wanderers y River Plate en la Sudamericana


La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este viernes sus sorteos de fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana de 2022, en los que los equipos uruguayos conocieron a sus rivales en ambos torneos

En la Copa Libertadores, Peñarol y Nacional serán los equipos uruguayos, los que fueron cabezas de serie por su ubicación en el ranking de Conmebol.

Peñarol, vigente campeón uruguayo, tendrá como rivales en el Grupo G a Cerro Porteño de Paraguay, Colón de Santa Fe de Argentina y Olimpia de Paraguay.

Los carboneros tendrán rivales paraguayos, dos grandes de ese país, y Colón, de Argentina, lo que le implicará traslados cercanos para el equipo de Mauricio Larriera.

Nacional, en tanto, fue cabeza de serie en el Grupo C, en el que jugará ante Vélez Sarsfield de Argentina, Red Bull Bragantino de Brasil, equipo de Emiliano Martínez y vicecampeón de la Copa Sudamericana, y Estudiantes de La Plata de Argentina.

Los tricolores tendrán dos partidos en Buenos Aires y deberán viajar a San Pablo para medirse ante los brasileños.

Cuándo empieza y los premios

La fase de grupos comenzará con 32 equipos el próximo 5 de abril, mientras que los octavos arrancan el 28 de junio, los cuartos el 2 de agosto, las semifinales el 30 de ese mes y la final única del torneo se disputará el 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil.

El principal certamen de clubes del continente destina un total de US$ 244.360.000 en premios, una cifra récord en toda la historia del certamen sudamericano.

 

La Copa Libertadores

Los grupos de la Copa Libertadores 2022

Grupo A:

Palmeiras (campeón 2021)

Emelec (ECU)

Deportivo Táchira (VEN)

Independiente Petrolero (BOL)

 

Grupo B:

At. Paranaense (BRA)

Libertad (PAR)

Caracas (VEN)

The Strongest (BOL)

 

Grupo C:

Nacional (URU)

Vélez Sarsfield (ARG)

Red Bull Bragantino (BRA)

Estudiantes de La Plata (ARG)

 

Grupo D:

At. Mineiro (BRA)

Independiente del Valle (ECU)

Deportes Tólima (COL)

América MG (BRA)

 

Grupo E:

Boca Juniors (ARG)

Cortinthians (BRA)

Deportivo Cali (COL)

Always Ready (BOL)

 

Grupo F:

River Plate (ARG)

Colo Colo (CHI)

Alianza Lima (PER)

Fortaleza (BRA)

 

Grupo G:

Peñarol (URU)

Cerro Porteño (PAR)

Colón (ARG)

Olimpia (PAR)

 

Grupo H:

Flamengo (BRA)

U. Católica (CHI)

Sporting Cristal (PER)

Talleres (ARG)

 

Así quedaron los grupos de la Copa Sudamericana

En la Copa Sudamericana, los representantes uruguayos serán Wanderers y River Plate.

Los trofeos de la Copa Libertadores y Sudamericana

Los bohemios fueron al Grupo A con Lanús como cabeza de serie, Metropolitanos de Venezuela y Barcelona de Ecuador, por lo que los dirigidos por Daniel Carreño tendrán dos viajes largos y un rival durísimo como el conjunto ecuatoriano, que fue semifinalista de la pasada Libertadores.

Por su parte, River Plate deberá jugar ante Racing de Avellaneda, hoy sensación en el fútbol argentino con el DT Fernando Gago, Melgar de Perú y Cuiabá de Brasil.

¿Cuándo empieza? La fase de grupos del segundo certamen de clubes sudamericano comenzará el 5 de abril y la final única se jugará el sábado 1° de octubre en el estadio Mane Garrincha de Brasil.

La edición 2022 otorga US$ 5.000.000 al ganador marcando un aumento de US$ 1.000.000 respecto a la edición 2021. El subcampeón se embolsará US$ 2.000.000 y por disputar la fase de grupos cada equipo recibirá un millón de dólares. 

Los grupos de la Copa Sudamericana 2022:

Grupo A:

Lanús (ARG)

Wanderers (URU)

Metropolitanos (VEN)

Barcelona (ECU)

 

Grupo B:

Racing (ARG)

Melgar (PER)

River Plate (URU)

Cuiabá (BRA)

 

Grupo C:

Santos (BRA)

La Calera (CHI)

Banfield (ARG)

Universidad Católica (ECU)

 

Grupo D:

Sao Paulo (BRA)

Jorge Wilstermann (BOL)

Ayacucho (PER)

Everton (CHI)

 

Grupo E:

Internacional (BRA)

Independiente Medellín (COL)

9 de Octubre (ECU)

Guaireña (PAR)

 

Grupo F:

Liga de Quito (ECU)

Defensa y Justicia (ARG)

Atlético Goianiense (BRA)

Antofagasta (CHI)

 

Grupo G:

Independiente (ARG)

Deportivo La Guaira (VEN)

Ceará (BRA)

General Caballero (PAR)

 

Grupo H:

Junior (COL)

Oriente Petrolero (BOL)

Unión de Santa Fe (ARG)

Fluminense (BRA)





Source link

Si te gustó la nota compártela
Más noticias de o similares.
Últimas Noticias: