Noticias

Así se jugará la primera fecha del Torneo Apertura 2022, de sábado a martes

0 vistas
Así se jugará la primera fecha del Torneo Apertura 2022, de sábado a martes


La Mesa Ejecutiva de Primera División ratificó este miércoles los detalles de la primera fecha del Torneo Apertura, que el próximo sábado abrirá el Campeonato Uruguayo de la temporada 2022.

Finalmente, la etapa se jugará de sábado a martes y no de sábado a lunes como se informó en primera instancia.

El partido Cerrito-Danubio, que se iba a jugar el lunes a la noche en el Centenario, pasó para el martes a las 17:00 en el Parque Viera.

Luego de la Supercopa que se disputó el pasado domingo y que consagró a Peñarol frente a Plaza, se inicia este fin de semana la actividad de Primera División con el regreso de Danubio y Defensor Sporting y el estreno de Albion en el círculo superior, en una temporada en la que los 16 clubes jugarán Apertura, Intermedio y Clausura, antes de llegar a las finales, si fuera necesario para definir el título de campeón.

En esta primera fecha, el Estadio Centenario, que fue remodelado en noviembre para las finales únicas de Conmebol de Libertadores y Sudamericana, recibirá dos de los ocho encuentros.

Peñarol estrenará su título en el Campeonato Uruguayo el sábado a la hora 17 en el Parque Capurro, en su visita a Fénix.

Nacional buscará recuperar el trono en el torneo el domingo de noche en el Gran Parque Central ante Deportivo Maldonado.

El Apertura comenzará sin la implementación del VAR, sistema que volverá cuando se pueda aplicar en todos los partidos de cada fecha.

Los detalles de la primera fecha:

Hora Partido Cancha Jueces
Sábado 5      
9.30 City Torque-Cerro Largo Estadio Centenario Diego Riveiro, Santiago Fernández y Javier Irazoqui
17.00 Fénix-Peñarol Capurro Leodan González, Carlos Barreiro y Héctor Portillo 
19.30 Defensor Sporting-Liverpool Franzini Andrés Cunha, Richard Trinidad y Sebastián Schroeder
Domingo 6      
9.30 Albion-Rentistas Estadio Centenario Mathías De Armas, Agustín Berisso y Marcos Rosamen
17.00 Boston River-Plaza J. A. Lavalleja de Flores Javier Burgos, Gustavo Lisboa y Julián Pérez
20.00 Nacional-Depor Maldonado Gran Parque Central Christian Ferreyra, Martín Soppi y Héctor Bergalo
Lunes 7      
17.00 River Plate-Wanderers Saroldi Esteban Ostojich, Nicolás Tarán y Ernesto Hartwig
Martes 8      
20.00 Cerrito-Danubio  Parque Viera Antonio García, Horacio Ferreiro y Federico Piccardo

 





Source link

Si te gustó la nota compártela
Más noticias de o similares.
Últimas Noticias: